Задорнов: цены на нефть зимой будут выше

Zadornov

Цены на нефть могут вырасти вдвое к концу 2015 года, сделал прогноз в эфире телеканала “Россия 24” президент-председатель правления ВТБ 24 Михаил Задорнов.

“Поскольку рубль сейчас находится в свободном плавании, движение валюты в одну и другую сторону будет наблюдаться постоянно. И не нужно реагировать на каждое движение. Те цены на нефть, которые мы видим сегодня, это локальное падение, и мы увидим к концу году – может быть, уже осенью – повышение цен на нефть”, – заявил Задорнов.

25 августа курс рубля на Московской бирже отыграл часть потерь к основным валютам по сравнению с уровнем закрытия вчерашних торгов – к доллару на 2,78 рубля, до 68,12 рубля, к евро – на 4,15 рубля, до 78,1 рубля. Днем ранее курс доллара подскочил на 2,54 рубля, до 71,64 рубля, превысив 71 рубль впервые с 30 января 2015 года, а евро обновил максимум года, взлетев на 4,98 рубля, до 83,62 рубля.

Стоимость фьючерсного контракта на нефть марки Brent с поставкой в октябре 2015 года на торгах на бирже ICE в Лондоне накануне подскочила на 3,47% до 44,17 за баррель, тогда как стоимость барреля Brent 24 августа обвалилась до минимума с 2009 года.

По мнению Михаила Крылова, директора аналитического департамента ИК “Golden Hills – КапиталЪ АМ”, повышение цен было лишь временным явлением.

«В нефтяных регионах США под угрозой целая отрасль экономики. У американских нефтяников достаточно ресурсов для того, что возобновить разговоры о возможности сокращения добычи нефти и повышении цен. Следует признать, что при рекордной добыче в Саудовской Аравии, России, Ираке, всевозможные прогнозы мрачного будущего для сланцевой отрасли выглядят пока несвоевременно. Тем не менее, повышение цен на нефть во вторник, по совпадению, стало следствием таких разговоров», – считает Крылов, который также указывает, что в преддверии президентских выборов в США, демократы так борются с республиканцами, которые лоббируют интересы нефтяников Техаса.

«Дешевое топливо выгодно еще и электорату на бензоколонках. Без мыльного пузыря нефтяных цен, выживают самые жизнеспособные участники экономического процесса. Рост цен на нефть – это оружие тех, кому выгодно сменить партийный состав Белого дома», – уверен аналитик.

Между тем многие аналитики продолжают считать, что укрепление рубля – это временное явление, поскольку российский рубль «бежит паровозом» за ценами на нефть: будут расти – укрепится и рубль, будут падать – ослабнет и российская валюта.

«Несмотря на сегодняшнюю передышку для рубля, можно ожидать, что в ближайшее время на российском рынке доллар продолжить дежурить вблизи отметки 70 рублей, ожидая данные по запасам и бурению нефти в США (сегодня вечером), которые зададут вектор дальнейшего движения на сырьевом рынке», – полагает аналитик Юрий Кравченко из “Велес Капитал”.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.