Россия и Китай могут договориться о поставках газа с Дальнего Востока

 

gazkitau

“Газпром” и китайская нефтегазовая госкомпания CNPC могут в ближайшее время подписать меморандум о третьем возможному маршруте поставок российского газа – с Дальнего Востока. Об этом сообщил глава “Газпрома” Алексей Миллер по итогам сегодняшних переговоров в Пекине с первым заместителем премьера Госсовета КНР Чжан Гаоли и председателем совета директоров CNPC Ван Илинем.

“В дополнение к ведущимся работам по восточному маршруту и переговорам по западному маршруту в ближайшее время может быть подписан меморандум о взаимопонимании по проекту поставок природного газа в КНР по трубопроводу с Дальнего Востока России. Стороны включили данный проект в программу совместных действий стратегического партнерства”, – приводит пресс-служба “Газпрома” слова Миллера.

Теперь российская и китайская госкомпании должны провести несколько консультаций, чтобы определить конкретные условия дальневосточного проекта и оценить его рентабельность. Миллер подчеркнул, что речь идет о дополнительных объемах экспорта газа помимо планируемых поставок по восточному и западному маршрутам.

Главной темой сегодняшних переговоров “Газпрома” и CNPC в Пекине стал как раз западный маршрут поставок газа в Китай (он же – газопровод “Сила Сибири-2»). По нему в КНР планируется поставлять “голубое топливо” с месторождений в Западной Сибири. Однако контракт между сторонами до сих пор не подписан, несмотря на наличие предварительного соглашения об условиях поставки.

В сообщении “Газпрома” по итогам встречи сказано, что переговоры по поводу “Силы Сибири-2» “уверенно продвигаются” и участники “нацелены на их успешное завершение”. Информатор с китайской стороны сообщил “Интерфаксу“, что “Газпром” и CNPC значительно продвинулись в переговорном процессе.

“Стороны собираются максимально ускорить процесс согласования и заключения контракта по поставкам российского газа по западному маршруту. Осталось согласовать некоторые технические детали”, – заявил собеседник агентства.

Он не исключил, что компании могут подписать документ в ходе предстоящего в начале сентября визита президента России Владимира Путина в Китай.

Однако ранее директор департамента Восточной Европы и Центральной Азии Минкоммерции КНР Лин Цзи рассказал, что российско-китайские переговоры по западному маршруту в значительной мере осложнились из-за резкого падения цены на нефть. Хотя стороны и уверены в том, что договоренность будет достигнута. Вместе с тем Лин Цзи отметил, что ни Китай, ни Россия не ставят задачу подписания контракта на поставки по “Силе Сибири-2» в рамках визита Путина в Пекин.

Напомним, “Газпром” и CNPC подписали соглашение об основных условиях трубопроводных поставок “голубого топлива” из России в Китай по западному маршруту 8 мая 2015 года. Газ с месторождений Западной Сибири должен пойти по газопроводу “Сила Сибири-2» в объеме 30 млрд кубометров в год.

Восточный маршрут транспортировки – это поставка в Китай газа с Якутского и Иркутского центров добычи по магистральному газопроводу “Сила Сибири”. В мае 2014 года “Газпром” и CNPC подписали договор поставки сроком на 30 лет, который предполагает транспортировку российского “голубого топлива” в КНР в объеме 38 млрд кубометров в год.

Ранее “Газпром” сообщил, что контракт вступил в силу 13 мая 2015 года. Поставки по восточному маршруту должны начаться ровно через четыре года с этой даты. При этом предусмотрена возможность отсрочки старта транспортировки на два года в зависимости от готовности инфраструктуры. Российская и китайская стороны уже приступили к прокладке своих участков трубопровода “Сила Сибири”.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.