“Газпром” заключил контракт на поставку СПГ в Египет

SPG

Дочерняя компания “Газпрома” Gazprom Global LNG Limited и Египетский газовый холдинг (EGAS) подписали контракт на поставку СПГ из России в североафриканскую страну. Об этом сообщает “Интерфакс” со ссылкой на справочные материалы, подготовленные к переговорам президентов двух стран Владимира Путина и Абдул-Фаттаха Халила ас-Сиси, которые проходят сегодня в Кремле.

Ранее в марте этого года российская и египетская газовые компании подписали рамочное соглашение о поставках СПГ. Тогда министр нефти и природных ресурсов Египта Шериф Исмаил говорил, что речь идет о 5 -летнем контракте на отправку из России 8 СПГ-танкеров в год начиная с 2016-го. В сегодняшнем информационном сообщении говорится о поставке “нескольких партий” сжиженного природного газа в период до 2019 года.

Когда был подписан договор, не уточняется. Официальных заявлений от “Газпрома” по этому поводу пока не последовало.

Напомним, “Арабская весна” 2010 года привела к существенному снижению производства газа в Египте. В прошлом году добыча упала до 48,7 млрд кубометров с максимума в 62,7 млрд в 2009-м. В итоге страна была вынуждена обратиться к источникам импорта “голубого топлива”.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.