“Дочка” Роснефти” вслед за “Газпромом” договорилась с египтянами о поставке СПГ

aspg

Rosneft Trading, дочернее предприятие группы “Роснефть”, и Egyptian Natural Gas Holding Company (EGAS) подписали генеральное соглашение о поставках сжиженного природного газа (СПГ). Об этом говорится в сообщении “Роснефти”.

В соответствии с соглашением, египетская и российская стороны намерены организовать поставки сжиженного газа в Египет.

“Сотрудничество с EGAS знаменует выход группы ОАО “НК “Роснефть” на мировой рынок трейдинга СПГ. Кроме того, реализация положений подписанных документов позволит группе ОАО “НК “Роснефть” в перспективе получить доступ к египетскому рынку газа, обладающим существенным потенциалом роста”, – отмечает «Роснефть».

Накануне, 26 августа, было объявлено, что «дочка» «Газпрома» Gazprom Global LNG Limited и та же египетская компания EGAS подписали контракт (когда он был подписан не уточняется) на поставку СПГ из России в Египет, о чем проинформировало агентство «Интерфакс» со ссылкой на справочные материалы, подготовленные к переговорам президентов двух стран Владимира Путина и Абдул-Фаттаха Халила ас-Сиси, которые проходили в тот же день в Кремле.

Еще в марте 2015 года российская и египетская газовые компании подписали рамочное соглашение о поставках сжиженного газа: тогда речь шла о 5 -летнем контракте на отправку из России 8 СПГ-танкеров ежегодно с 2016-го. Но 26 августа сообщалось о поставке «нескольких партий» СПГ в период до 2019 года.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.