Новак: “Сила Сибири-2” обойдется в 55 млрд долларов

Novak_iskosa

Строительство газопровода «Сила Сибири-2» обойдется в 55 млрд долларов или 3,7 трлн рублей по сегодняшнему курсу. Об этом заявил глава министерства энергетики России Александр Новак, уточнив, что данная сумма включает затраты на разработку новых месторождений газа.

“Это огромный заказ для нашей промышленности, потому что более 90% оборудования, труб и всего остального будет заказано, конечно же, на наших предприятиях. Сегодня благодаря тому, что стройка началась, наши металлургические предприятия получили новый заказ”, – рассказ министр энергетики в телеинтервью

Тем временем российско-китайские переговоры по «Силе Сибири-2» пока идут не слишком быстро. По словам Лин Цзи, директора департамента Восточной Европы и Центральной Азии Минкоммерции КНР, стороны рано или поздно договорятся, но ни Китай, ни Россия не ставят задачу подписать контракт в рамках сентябрьского визита российского президента Владимира Путина в Пекин.

Западный маршрут поставок российского газа предусматривает поставку в Китай газа с месторождений, которые находятся Западной Сибири. Согласованный объем— до 30 млрд кубометров ежегодно, однако стороны также договорились в перспективе увеличить объемы поставки до 100 млрд кубометров.

Однако пока что китайская государственная корпорация CNPC недовольна стоимостью строительства, обозначенной «Газпромом». Китайцы считают, что трубопровод можно построить за меньшие средства, и даже готовы объявить тендер, чтобы это доказать.

Другая причина, почему Китай не спешит с реализацией «Силы Сибири-2», состоит в том, что новый газопровод ведет в малонаселенную северо-западную часть Китая, а не в промышленно развитый юго-восток. Это ставит Китай перед необходимостью построить еще одну нитку для дальнейшей транспортировки газа до места назначения. :///

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.