Египет в эйфории от открытия Zohr готов приостановить импорт газа

Egypt Gaz

После того, как итальянская Eni открыла у берегов Египта в Средиземном море одно из крупнейших в мире и самое богатое в регионе месторождение природного газа, Каир намерен приостановить на три-пять лет импорт голубого топлива. Об этом накануне сообщил в интервью телеканалу “Аль-Асыма” официальный представитель египетского министерства нефти и минеральных ресурсов Хамди Абдельазиз.

Он заявил, что газовое месторождение Zohr это самое крупное открытие, каких не бывало с 1967 года. Напомним, по предварительным данным, объем запасов газа на этом участке шельфа оценивается примерно в 850 млрд кубометров. По расчетам Eni, Египту при сохранении нынешних темпов потребления этого хватит как минимум на десять лет.

“Важно, что нам в этом случае не понадобится импортировать газ из других стран”, – подчеркнул Абдельазиз.

Чиновник, однако, не уточнил, когда страна сделает перерыв в закупке газа за рубежом. Египет уже заключил контракты на импорт различных энергоресурсов в ближайшие два года на общую сумму 16 млрд долларов. Кроме того, совсем недавно египетский госконцерн EGAS договорился с “Газпромом” и дочкой “Роснефти” о поставках в страну СПГ в период с 2016-го по 2019-й.

Очевидно, что эти “три-пять лет” без импорта газа наступят для Египта не сейчас. К тому же Eni еще должна уточнить запасы на месторождении Zohr и приступить к его разработке. Но в любом случае новое открытие дало Каиру мощную энергетическую подпитку. Страна, обладающая третьими в Африке запасами газа, вновь получила возможность стать нетто-экспортером “голубого топлива”, как это было до 2010 года.

“Эта историческая находка позволит изменить энергетический сценарий развития Египта. Мы тем более рады, что такое месторождение обнаружено в стране, которая является нашим стратегическим партнером”, – подчеркнул глава Eni Клаудио Дескальци.

До открытия Zohr крупнейшим в Средиземноморье считалось газовое месторождение “Левиафан” у берегов Израиля, открытое в 2004 году – его запасы оценены в 450 млрд кубометров. Израильские СМИ после поступления информации о новом открытии высказали предположение, что оно напрямую отразится на израильском рынке. Ведь страна планировала поставлять с “Левиафана” газ в том числе Каиру.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.