Дворкович: Россия готова к диалогу с ОПЕК и может снизить добычу нефти

advor

РФ готова вести переговоры с ОПЕК, посвященные путям стабилизации мировых цен на нефть. Об этом рассказал на сегодняшней пресс-конференции российский вице-премьер Аркадий Дворкович, который отвечает в правительстве за топливно-энергетический комплекс.

Заместитель главы кабинета министров отметил, что консультации между нефтяным картелем и странами, в него не входящими, идут все последние месяцы. В них, в частности, участвовал министр энергетики России Александр Новак, которого неоднократно приглашали на заседания совета министров ОПЕК. Дворкович отметил, что глава Минэнерго поедет туда снова, если будет приглашен на следующее мероприятие.

Напомним, накануне было опубликовано заявление Организации стран – экспортеров нефти, в котором она выразила готовность вести переговоры с другими нефтедобытчиками на тему угрожающего падения цен на “черное золото”. В то же время ОПЕК заявила, что не собирается в одиночку сокращать поставки нефти на мировой рынок и предложила независимым экспортерам разделить с ней это бремя.

Дворкович сегодня осторожно заметил, что в России добыча нефти при нынешних ценах и сокращении инвестиций точно не должна увеличиться, и даже допустил незначительное снижение объемов производства.

“При нынешних ценах на нефть вполне естественно снижается объем инвестиций в труднодоступные месторождения, в отдельные новые проекты и это неизбежно повлечет за собой, по крайней мере, не увеличение [добычи нефти в РФ]. Может быть, она и не будет падать, хотя небольшое снижение всегда возможно, но увеличение вряд ли будет”, – высказал предположение Дворкович.

По словам вице-премьера, Россия открыто говорит об этом своим партнерам. Другие производители нефти, считает Дворкович, при долгом сохранении низких цен тоже наверняка уменьшат добычу, как это было раньше. Однако серьезного спада производства в нефтяной отрасли, по мнению заместителя председателя правительства РФ, не будет.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.