Ирак больше не может удерживать высокий уровень добычи нефти

Irak neft oil

Добыча нефти в Ираке в период до 2018 года начнет снижаться. Как передает Bloomberg, аналитики банковского холдинга Morgan Stanley предсказывают, что это произойдет из-за снижения объема инвестиций и продолжающейся войны с ИГИЛ.

В частности, согласно прогнозам эксперта Хайзема Рашеда, добыча Ирака в 2017 году составит 4,18 млн баррелей в сутки, в 2018 — уже 4,13 млн баррелей, а к 2020 снизится до 4,12 млн баррелей в день. Причем ранее в Morgan Stanley считали, что к 2020 году производство сырой нефти второго по объемам добычи члена ОПЕК составит 4,6 млн баррелей в сутки.

Холдинг напоминает, что иракская добыча к июлю текущего года поднялась на 1 млн баррелей в день по сравнению с тем же месяцем 2014 года. Это росту способствовало снятие экспортных ограничений на юге страны, рост поставок по курдистанским трубопроводам, а также разделение поставок тяжелой и легкой нефти . Однако вскоре эти факторы потеряют свой эффект, считает Хайзем Рашед.

Багдад уже слабо контролирует нефтяные потоки в Курдистане, а война с Исламским государством обходится слишком дорого. В результате нефтяные доходы, сильно сократившиеся из-за падения цен на нефть, уже не насыщают бюджет страны в достаточной мере. Финансы Ирака находятся в упадке, и валютные резервы к концу следующего года сократятся на 50%, считают в Morgan Stanley.

Более того, число нефтяных буровых установок Ирака снизилось в прошлом году на наполовину, а самые большие нефтяные месторождения страны сокращают расходы на 30%. Уже сейчас, по данным иракской State Oil Marketing Organization (SOMO), объем экспорта нефти в месячном выражении снизился на 2,5%. Это произошло из-за существенного сокращения доли нефти с месторождений, которые находятся в районе Киркука.

В июле 2015 года из Киркука отгружено всего 1,3 млн баррелей, тогда как месяцем ранее этот показатель составлял 2,81 млн баррелей, а в мае почти в три раза больше — 8,18 млн баррелей. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.