«Южный Парс» и «Зухр» собьют американский СПГ-экспорт на взлете

SPG_tankery

Потенциальное повышение поставок природного газа из Ирана и Египта может вызвать избыток на рынке. Как передает Bloomberg, согласно прогнозу Citigroup Inc., в результате американский экспорт сжиженного газа почти наверняка окажется под угрозой.

В частности, Иран обладает “супергигантским” газовым месторождением «Южный Парс», которое намерен активно развивать. А итальянская корпорация Eni преподнесла Каиру роскошный подарок в виде самого крупного во всем Средиземноморье месторождения газа, расположенного прямо у берегов Египта. Эти два фактора, по мнению аналитика Энтони Юэна, могут изменить структуру спроса на СПГ на Ближнем Востоке, снизив потенциал американских поставок в этот регион.

“Иран и Восточное Средиземноморье стали ключевыми областями в развитии мирового газоснабжения, – отмечается в отчете Citigroup. – И это готовит почву для того, чтобы в корне изменить глобальный газовый пейзаж”.

Развитие экспортных возможностей «Южного Парса» и «Зухра» в секторе СПГ создаст избыток на этом рынке, который в настоящее время все больше насыщается поставками из США, Восточной Африки и Катара, подчеркивает Энтони Юэн. В результате жизнеспособность традиционных договоров на поставку уже вызывает сомнение. Появляются новые типы долгосрочных соглашений с большей гибкостью объема и места назначения.

Спотовые цены на СПГ с поставкой в Северо-восточную Азию упали более чем на 60% по сравнению с прошлым годом, а СПГ-грузы в Европу подешевели на 37%. При этом фьючерсы на природный газ в США провалились до рекордно низких уровней, поскольку за период с апреля текущего года запасы СПГ успели удвоиться.

Тем временим хьюстонская компания Cheniere Energy Inc. планирует отправить первый груз СПГ покупателям в декабре текущего года. Таким образом, дан старт развитию американского экспорта сжиженного газа, и уже сейчас у газовиков США есть около 50 заявок на грузы. Однако, учитывая вышеуказанные факторы, период бурного подъема американского газового экспорта может оказаться очень недолгим. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.