В январе состоятся первые тендеры для подрядчиков «Северного потока-2»

asevpot

 

В январе 2016 года “Газпром” планирует утвердить бизнес-план и порядок тендеров на поставки оборудования и труб для строительства газопровода “Северный поток-2». Об этом сегодня сообщил заместитель председателя правления “Газпрома” Александр Медведев.

Напомним, проект “Северный поток-2» предусматривает удвоение пропускной способности трансбалтийского газопровода «Северный поток», идущего из России в Германию за счет строительства двух дополнительных ниток суммарной мощностью 55 млрд кубометров газа в год. Акционерное соглашение по этому проекту было подписано в конце прошлой неделе в рамках Восточного экономического форума. Помимо “Газпрома” в предприятии участвуют немецкие E.On и Wintershall (дочерняя компания концерна BASF), австрийская OMV, французская Engie и англо-голландская Shell. Александр Медведев сегодня уточнил, что в комитет акционеров проекта войдет по одному представителю от каждого из миноритариев.

Высказался топ-менеджер «Газпрома» и по поводу другого масштабного проекта развития экспортной газотранспортной сети – трубопровода “Турецкий поток”. По словам Медведева, “Газпром” сперва должен определиться со строительством первой нитки (она предназначена только для удовлетворения потребностей Турции в газе) и лишь затем будет обсуждать возможности для расширения газопровода.

Ранее “Турецкий поток” позиционировался как альтернатива отмененному “Южному потоку”. Планировалось, что по трем другим ниткам магистрали примерно 47 млрд кубометров газа в год будут выводиться в хаб на границе Турции и Греции, откуда топливо смогут забирать европейские потребители.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.