ЛУКОЙЛ хочет инвестировать 140 млрд рублей в балтийский шельф

Lukoil-Lykoil-Shelf

ЛУКОЙЛ утвердил программу разработки шельфа Балтийского моря в Калининградской области. Она предусматривает вложения нефтяной компании в геологоразведку и освоение новых нефтяных месторождений в регионе на общую сумму 140 млрд рублей. Об этом сообщил на сегодняшней пресс-конференции президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов.

Он рассказал, что в будущем году планируется завершить разведочное бурение на балтийском шельфе. Ориентировочно в 2018-2019 годах, в случае открытия месторождений, начнется строительство предположительно пяти платформ, рассчитанных на 35 лет работы каждая. Заказы на их производство ЛУКОЙЛ хочет разместить в Калининграде на заводе “Кливер”, который раньше входил в структуру нефтяной компании, а также на заводе “Янтарь”.

Единственное препятствие – пересечение интересов ЛУКОЙЛа с планами военного ведомства. Дело в том, что нефтепромыслы будут расположены в том районе, где сегодня размещены полигоны министерства обороны – примерно в 80 километрах к северу от побережья Калининградской области.

“Мы проводим работу с Минобороны по согласованию совмещения нашей деятельности и их деятельности по испытанию оружия”, – сказал по этому поводу Алекперов.

Добычу нефти и газа на территории Калининградской области и шельфе Балтийского моря ведет дочернее предприятие ЛУКОЙЛа – ООО “ЛУКОЙЛ-Калининградморнефть”. По мнению Алекперова, на суше в Калининградской области больших перспектив производства углеводородов нет, поэтому разведка идет в основном на морском шельфе.

В прошлом году общий объем производства нефти в Калининградской области составил 853 тыс тонн. Львиную долю обеспечило месторождение Д-6, расположенное в 22 километрах западнее Куршской косы. Этот промысел был открыт в 1983 году. Его разработка ведется с 2004 года. По словам Алекперова, месторождение Д-6 будет в эксплуатации еще около 15 лет.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.