“Газпром” и Shell начинают переговоры по реализации проекта “Балтийский СПГ”

Miller Gazp

Российский “Газпром” и англо-нидерландская компания Shell начинают коммерческие переговоры по проекту “Балтийский СПГ”. Уже выбран участок под строительство в районе Усть-Луги. Об этом сообщил СМИ глава “Газпрома” Алексей Миллер.

“На полях Восточного экономического форума состоялись переговоры с главой Shell Беном ван Берденом, мы договорились, что приступаем к коммерческим переговорам по проекту “Балтийский СПГ”. Shell является нашим стратегическим партнером, проект “Сахалин-2″ – завод СПГ – является самым эффективным среди заводов СПГ в мире, и мы планируем, что Shell также станет нашим партнером в этом проекте”, – заявил Миллер, который также напомнил, что ежегодная мощность завода “Балтийский СПГ” составит 10 млн тонн с возможностью расширения до 15 млн тонн.

“Хотелось бы отметить, что мы будем создавать газотранспортные мощности не только для завода СПГ, но и для других газоемких производств в Ленинградской области”, – заявил глава «Газпрома».

По его словам, в Ленобласти в ближайшей перспективе будут созданы газотранспортные мощности для другого проекта – газопровода “Северный поток-2″, который будет проложен по территории области с точкой выхода на южном берегу Финского залива.

Первые отгрузки с”Балтийского СПГ” запланированы на четвертый квартал 2020 года. К этому времени необходимо построить 360 километров магистрального газопровода от Волхова. Его мощность составит 25 млрд кубометров.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.