Нефтедобыча в США: мелочь – на вылет

Slanzi Kachalka

Компания Plants & Goodwin Inc., вице-президентом которой является Стив Плантс, до сих пор качает нефть из скважин, которые были пробурены еще в далеких 1890-х годах.

Однако при цене на нефть ниже 50 долларов за баррель многие скважины, находящиеся на грани истощения, не приносят доход. Плантс уже закрыл 10 скважин, а к концу года он планирует закрыть еще 10 скважин.

“Мы теряем деньги каждый день”, – говорит Плантс, компания которого эксплуатирует почти 200 скважин в Пенсильвании и штате Нью-Йорк.

Именно Плантс, а также тысячи мелких частных операторов, могут сыграть ключевую роль в остановке падения нефтяных цен, а не крупные нефтедобывающие страны, например, Саудовская Аравия, и американские нефтедобывающие компании, чьи обороты исчисляются миллиардами долларов.

Резкое падение добычи на скважинах, находящихся на грани истощения, в настоящий момент оценивается в миллион баррелей в сутки, или 11% от общего объема добычи США. Именно это падение может сыграть свою роль в снижении избытка на нефтяном рынке, который продолжает снижать цены на нефть, отмечают аналитики.

Инвесторы пристально наблюдают за крупными компаниями, ожидая знаков о снижении добычи нефти, однако они игнорируют 400 тыс. истощающихся скважин в стране, большая часть которых дает менее 5 баррелей в сутки.

Скважины, которые находятся на грани истощения, – это в основном старые скважины, которые продолжают давать нефть, однако объемы добычи значительно меньше, чем в то время, когда их только пробурили.

В некоторых штатах, включая Иллинойс и Нью-Йорк, именно такие скважины дают большую часть нефти. А так как цены на нефть снизились до 6-летнего минимума, то операторы истощающихся скважин сталкиваются с дилеммой – прекратить временно добычу на таких скважинах или вообще закрыть их.

Dobicha USA

Если цены на нефть снизятся до менее 40 долларов за баррель и останутся примерно на этом уровне в течение длительного времени, то операторы будут вынуждены закрыть более половины скважин, отмечает Дэвид Парселл, управляющий директор в инвестиционном банке Tudor, Pickering, Holt & Co. в Хьюстоне.

Это не новые скважины, пробуренные методом горизонтального бурения, с помощью которых добывается сланцевая нефть, которая помогла США резко нарастить добычу в течение последних нескольких лет.

В отличие от истощающихся скважин, на сланцевую добычу приходится 60% общего объема нефтедобычи в США. Скважины в морской прибрежной зоне в федеральных водах США дают 16%.

Когда цены на нефть упали почти до 10 долларов за баррель в 1986 году, половина истощенных скважин в США была закрыта, согласно данным консалтинговой компании Rapidan Group.

Однако сокращение добычи за счет закрытия малопроизводительных скважин будет не очень заметно на фоне неутешительных показателей некоторых сланцевых компаний США. В целом добыча нефти в США снизилась по сравнению с максимальным значением в апреле, отмечает Администрация по энергетической информации, за счет резкого снижения объемов бурения новых скважин в конце 2014 года

Однако в этом предварительном отчете не отражается информация о маленьких компаниях, добывающих нефть.

“Есть скважины, о которых никто ничего не знает, – отмечают в консалтинговом агентстве Wood Mackenzie. – Вы можете не знать о скважинах, которые в течение многих лет были закрыты… Это происходит на микроуровне, с самыми небольшими операторами в США”.

По оценкам Парселла, в среднем затраты на эксплуатацию устаревшей скважины составляют 2 тыс. долларов в месяц, в основном за счет оплаты электричества и утилизации использованной воды. При таких издержках скважина, которая дает два барреля в сутки, должна зарабатывать более 33 долларов за баррель, чтобы приносить прибыль.

Многие операторы истощенных скважин в США уже сейчас получают меньше, чем стоимость барреля эталонной американской нефти, за счет транспортных издержек.

Нельсон Вуд, исполнительный директор компании Wood Energy Inc., рассказывает, что он получает на 7-8 долларов за баррель меньше, чем цена на Нью-Йоркской бирже.

Вуду пришлось уволить семерых сотрудников в прошлом месяце, и он отмечает, что он может закрыть часть скважин, если цены будут и дальше снижаться.

А Бред Джилл, вице-президент компании Chautauqua Energy Drilling Inc., которая эксплуатирует около 100 скважин, говорит о том, что его компания планировала пробурить еще 5-10 скважин в Пенсильвании в этом году, однако после того, как инвестор отказался предоставлять финансирование, эти планы пришлось свернуть.

Однако, как бы там ни было, важно отметить, что многие компании в США по-прежнему остаются прибыльными и при текущих ценах на нефть.

Так, Cantrell Energy Corp., которая эксплуатирует 150 истощающихся скважин, отмечает, что эксплуатация ее скважин стоит от 10 до 30 долларов за баррель. На данный момент компания не сократила добычу и стремится даже купить новые скважины.  :///

Источник

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.