Китай намерен перевести большую часть речных судов на СПГ-топливо

Yanczy

Министерство транспорта Китая обнародовало план сократить выбросы парниковых газов из двигателей судов, курсирующих по дельте Жемчужной реки, дельте Янцзы и Бохайском заливе. Как сообщает информресурс LNG World News, программа предусматривает снижение выбросов на 65% к 2020 году.

Согласно плану министерства, с этой целью суда будут массово переводить на СПГ-топливо. Программой также предусматривается строительство целой сети прибрежных СПГ-заправок. Кроме того, все суда при швартовке будут сразу подключаться к береговой энергетической сети. При этом выработка электроэнергии для корабельных сетей будет производиться на газовых электростанциях.

Той же программой предполагается постройка 200 малоразмерных танкеров для перевозки сжиженного природного газа. Этот проект будет реализовывать компания Green Power Water Transport Co. по заказу заказ Honghua Group Limited (провинция Сычуань)

Согласно плану, компания должна построить суда трех типов: с емкостью в 700 тонн, 950 тонн и 1300 тонн. Танкеры обойдутся заказчику в 118 млн долларов, флот будет сдан в эксплуатацию в сентябре 2016 года.

Глава Honghua Group Чжан Ми рассказал о проекте: «Это будут СПГ-танкеры нового типа, безопасные для окружающей среды на всех этапах операций по погрузке и разгрузке. Суда предназначены для использования на внутренних реках Китая. Эта концепция не только соответствует правительственной программе «Зеленая река Янцзы», но и позволит многим компаниям сократить топливные издержки».

Стоит отметить, что в КНР также начала реализовываться государственная программа по переводу дизельного грузового транспорта на газомоторное топливо. В планах китайского правительства по снижению объема загрязняющих выбросов этот перевод является приоритетной мерой. С учетом же того, что средняя продолжительность эксплуатации грузовиков в Китае — 4 года, уже к 2020 году КНР сможет полностью перевести грузовой парк на газовое топливо. :///

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.