Глава Минэнерго видит позитивные сигналы в отношении цен на нефть

Novak

Глава Минэнерго РФ Александр Новак не исключает вероятности того, что, учитывая заметное в последнее время снижение мировой нефтедобычи, что произойдет стабилизация цен на рынке нефти. Об этом он заявил в интервью телеканалу “Вести. Экономика”.

“За последние три месяца наблюдается снижение объема добычи нефти – это позитивный сигнал для экономики: возможно, рынок сбалансируется”,- отметил Новак.

Нефтяные котировки в последние два месяца заметно снизились на фоне опасений высокого мирового производства, возвращения на рынок нефти Ирана, замедление роста экономики Китая.

Начиная с июля объем нефтедобычи в США уменьшился на 300 тыс баррелей ежесуточно. Добыча «черного золота» в странах ОПЕК в августе упала в месячном выражении на 0,44%, до 31,26 млн баррелей в сутки, причем самый сильный показатель снижения зафиксирован в Саудовской Аравии. Упали объемы добычи и в Анголе, Ираке, Ливии и Катаре, передало накануне агентство Platts со ссылкой на данные ОПЕК.

Однако картель все еще продолжает находиться около рекордных объемов нефтедобычи. Практически все страны ОПЕК стремятся сохранить свою долю на нефтяном рынке и не придерживаются по сути установленной квоты на добычу нефти в 30 млн баррелей ежесуточно.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.