Украинский реверс: спасибо, не нужно, главное – чтобы у вас ничего не было

Jazenuk 2

Украина попытается максимально увеличить реверсные объемы газа из Словакии. Об этом заявил украинский премьер-министр Арсений Яценюк.

«За последние несколько недель мы существенно увеличили объемы покупки газа и практически вышли на 100% мощность. Независимо от того, берем мы газ или не берем, Украина платит 100% за зарезервированные мощности компании Словакии», – заявил он.

По его словам, власти Украины решили максимально увеличить реверсные поставки – на 100% использовать объемы потока из Словакии.

Сегодня через Словакию проходит единственный маршрут, по которому Украина импортирует «голубое топливо».

Ранее российский премьер Дмитрий Медведев заявил, что даже в текущей не очень простой ситуации двусторонних отношений Москвы и Киева российская сторона предложила украинской льготные цены на поставки топлива, однако последняя отказалась. По словам российского главы правительства, газ, получаемый Украиной по реверсу, покупается украинскими властями примерно на 20% дороже, чем российское «голубое топливо».

Согласно информации пресс-службы украинской компании «Укртрансгаз», в августе Украина импортировала из Словакии свыше 1 млрд кубометров природного газа.

31 июля Яценюк заявил о кризисном положении в энергосекторе Украины. По его словам, минэнерго и компании страны оказались не готовы обеспечить украинцев в полном объеме теплом в предстоящий осенне-зимний период.

Формально, газ, покупаемый Украиной в европейских странах, считается «европейским», однако фактически это все тот же российский газ, который сырьевые трейдеры Евросоюза перепродают Киеву не без выгоды для себя. Однако, Украина наотрез отказывается покупать более дешевый российский газ, действуя по формуле: спасибо, нам ничего не надо, главное — чтобы у вас ничего не было.

Европа активно перепродает газ из своих ПХГ, увеличивая реверс на Украину.  :///

 

1 комментарий
  1. Очевидно, что на этом «реверсе» наживаются европейские трейдеры. Россия при этом ничего не теряет, т.к. чтобы Европе обеспечить «реверс» газа в Украину, ей надо на тоже количество больше газа закупить в России, что она и делает. Данная ситуация еще раз доказывает продажность украинских политиков, они поставлены у власти только для того, чтобы наполнять карманы определенных европейских элит (точнее сказать они перераспределили потоки из карманов российских и украинских элит в карманы европейских). Не удивлюсь, если у Яценюка, Порошенко, или кого-то еще из власть держащих на Украине найдутся тесные экономические связи с теми трейдерами, которые сейчас организуют «реверс» газа в Украину.

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.