Saipem еле-еле успела достроить СПГ-терминал в Свиноуйсьце

SPG_terminal_svin

Европейский консорциум EPC во главе с итальянской компанией Saipem объявил, что строительство регазификационного терминала на 5 млрд кубометров газа в польском в Свиноуйсьце практически завершено. Как передает информресурс Natural Gas Europe, первый груз СПГ Польша получит уже в этом году.

«Первая и вторая поставки сжиженного газа будут осуществлены для проведения эксплуатационных тестов, – говорится в сообщении консорциума. – А коммерческие операции регазификационного терминала начнутся во втором квартале 2016 года».

В свою очередь Ян Чадам, генеральный директор компании LNG Polskie, отметил: «Подрядчик гарантировал, что даты, указанные в обновленном графике работ, являются окончательными. Консорциум также принял дополнительные обязательства относительно поставок СПГ в технических целях».

В настоящий момент проект регазификационного терминала Свиноуйсьце закончен на 98,2%. При этом консорциум уже готовит технико-экономическое обоснование расширения мощностей СПГ-завода на 50% (до 7,5 млрд кубометров в год).

«Регазификационный терминал – важный компонент системы энергетической безопасности Польши. Проект позволит Польше получать природный газ морским путем фактически из любого места в мире», – подчеркивается в сообщении пресс-службы компании LNG Polskie.

Надо заметить, Saipem успела завершить строительстве буквально в последний момент, поскольку терпение польских властей практически истощилось. Еще в конце июля Варшава приперла компанию к стенке требованием немедленно завершить проект.

Этот СПГ-терминал Saipem должна была сдать в эксплуатацию еще в июне 2014 года. Однако компания не только не справилась с проектом в указанные сроки, но еще и попросила у польских инвесторов дофинансировать завершение работ. Однако поляки отказалась платить. Более того, польский инвестор собирался оштрафовать Saipem, если терминал не будет открыт уже в этом году. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.