Россия объяснила ЕК, что та ничего не поняла про “Северный поток-2”

Severniy_potok

Россия разъяснила Еврокомиссии, что проект «Северный поток-2», на самом деле, выгоден Европе и полностью соответствует европейской стратегии диверсификации поставок природного газа. Министр энергетики РФ Александр Новак заявил об этом в интервью телеканалу Россия-24.

Европейская комиссия, по мнению Александра Новака, была недостаточно информирована о нюансах реализации «Северного потока-2». ЕК мало знала как об экономической составляющей проекта, так и об актуальном на данный момент этапе его подготовки. Поэтому разъяснение этих моментов представителям Еврокомиссии стало для российской делегации одной из главных целей переговоров в Вене.

“Нас удивляет, когда в Европе говорят, что мы должны обеспечить использование только существующей инфраструктуры, и при этом не смотрят в будущее, на увеличение объемов потребления, на те риски, которые возникают, если остается одна монопольная газотранспортная транзитная система, – отметил Александр Новак. – Это плохо, поскольку в таком случае завышается стоимость транзита, выставляются отдельные условия, которые не соответствуют экономике проекта”.

Между тем, как передает Bloomberg, главы восточноевропейских государств выступили резко против строительства газопровода “Северный поток-2”. Словацкий премьер Роберт Фицо по итогам встречи с Арсением Яценюком в Братиславе заявил, что лидеры Западной Европы предают восточные страны союза.

А президент Польши Анджей Дуда считает, что данный проект наносит катастрофический ущерб интересам его страны. Более того, он “наносит вред единству Европы перед лицом российской агрессии на Украине”, считает польский лидер.

Аналогичного мнения придерживается и премьер-министр Чехии Богуслав Соботка. По его мнению, позиция Еврокомиссии стала весьма неясной, поскольку она никак не комментирует соглашения европейских энергетических компаний с «Газпромом». В связи с этим Соботка подверг сомнению европейскую солидарность в отношении конфликта на Украине. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.