Сирийская армия отвоевала месторождение Джазаль

Siria_Armia

Последнее время активные бои в Сирии идут в районе нефтегазовых месторождений Джазаль и Мазрур в провинции Хомс — это примерно 20–30 километров северо-западнее Пальмиры. 7 сентября боевики террористической группировки «Исламское государство» (ИГ) захватили месторождение Джазаль, лишив таким образом сирийские власти последнего источника углеводородного сырья.

С 12 сентября армия Сирии развернула контрнаступление в этом районе и за последние два дня практически вернула себе все ранее потерянные территории. Так, 15 сентября под контролем правительственных войск оказался небольшой рабочий поселок Джазаль на северной окраине одноименного месторождения. Отряды ИГотброшены от него на расстояние 4–5 километров и теперь находятся в нагорье Аль-Абьяд.

В целом же ситуация в провинции Хомс за последние два месяца боев не претерпела существенных изменений: сирийская армия по-прежнему находится неподалеку от Пальмиры, а боевики ИГ эпизодически пытаются контратаковать на разных направлениях. Несколько успешнее боевики действуют восточнее Хомса, в настоящее время они находятся в 5 километрах от поселка Фуруклюс на трассе Хомс — Пальмира и всего в 30 километрах севернее авиабазы Ат-Тияс (Т-4).  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.