“Нафтогаз” заплатит 2,5 млн евро за услуги юристов в споре с “Газпромом”

naftogaz1

Компания “Нафтогаз Украины” сообщила, что объявила тендер на юридическое сопровождение судебного процесса против “Газпрома” в Стокгольмском арбитраже. Ожидаемая стоимость услуг юристов составляет 2,5 млн евро.

При этом в сообщении компании отмечается, что “есть необходимость продолжения сотрудничества с Wikborg, Rein & Co. Advokatfirma DA, которая представляет “Нафтогаз” в отношениях с «Газпромом»”.

В тендерной заявке указано, что срок оказания услуг – до 31 декабря 2015 года. При этом слушания в Арбитражном суде Стокгольма начнутся не раньше февраля 2016-го.

Напомним, “Нафтогаз” подал иск в Стокгольмский арбитраж на “Газпром” в июне 2014 года. В своем заявлении украинская компания требовала задним числом пересмотреть цену на российский газ и взыскать с «Газпрома» переплату за период с мая 2011 года. В прошлом октябре Киев дополнительно потребовал пересмотреть контракт на транзит «голубого топлива» и взыскать с российской стороны еще 6,2 млрд долларов за непредоставленные для транзита в сторону Европы объемы газа. Впоследствии исковые требования “Нафтогаза” неоднократно увеличивались и сейчас уже превысили 16 млрд долларов.

“Газпром” с лета прошлого года ведет политику симметричных встречных исков. Суть его требований – неоплаченный газ, который поставлялся в ноябре-декабре 2013 года и апреле-мае 2014 года, а также несоблюдение украинской стороной контрактного правила «бери или плати», согласно которому “Нафтогаз” обязан оплачивать весь объем заказанного газа – неважно, выбран он или нет. Сумма исков «Газпрома» уже перевалила за 29 млрд долларов.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.