ЛУКОЙЛ инвестировал в нефтепереработку 6 млрд долларов за 5 лет

Вложения ЛУКОЙЛа в модернизацию своих нефтеперерабатывающих производств, в частности в глубокую переработку нефти на российских заводах, за последние 5 лет составили почти 178 млрд рублей. Об этом сообщил “Интерфаксу” первый вице-президент компании Владимир Некрасов. Он подчеркнул, что в пересчете по средневзвешенному курсу рубля за это время получается, что ЛУКОЙЛ инвестировал в свои НПЗ около 6 млрд долларов.

Некрасов рассказал, что в течение нынешнего и следующего годов компания введет в строй мощности по вторичной переработке нефти объемом свыше 10 млн тонн в год. В частности таким образом будет решена проблема увеличения поставки на внутренний рынок автомобильного топлива экологического стандарта Евро-5. Пока, напомним, с 1 января 2016 года в России запланирована отмена обращения на АЗС горючего более низкого класса, хотя эта тема до сих пор обсуждается в правительстве.

“В 2014 году на российских АЗС ЛУКОЙЛа было продано порядка 9,8 млн тонн нефтепродуктов. С учетом оценки ЦДУ ТЭК (Центрального диспетчерского управления ТЭК – ред.) емкости отечественного рынка это означает, что нашим топливом заправляется в России каждый пятый автомобиль”, – отметил Некрасов.

Всего ЛУКОЙЛ владеет шестью НПЗ, двумя мини-НПЗ и одним научно-проектным комплексом (НПК). В минувшем году объем нефтепереработки в компании составил 66,6 млн тонн. Сеть АЗС ЛУКОЙЛа включает около 5,8 тыс станций.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.