GE создала новую наномембрану для шельфовых нефтедобытчиков

Nano_membrana

Компания General Electric (GE) объявила о создании новой наномембраны для удаления сульфатов из морской воды (seawater sulfate removal – SWSR). Как передает информресурс World Oil, очистка воды от сульфатов необходима при ее закачки в шельфовые месторождения нефти для повышения извлекаемости.

При этом, по словам представителей General Electric, новую мембрану одобрили к применению специалисты Petrobras. Одобрение Petrobras очень много значит для GE, так как эта бразильская компании считается мировым лидером в использовании технологий очистки морской воды от сульфатов и добычи нефти путем закачки воды в залежи.

Новая трехслойная SWSR-мембрана позволяет свести к минимуму коррозию в нагнетательной скважине, которая грозит снижением извлечения нефти. При этом разработка GE имеет более продолжительный срок жизни, чем традиционные модели мембран. Более того, в ней значительно превышен необходимый порог удаления сульфата, установленный Petrobras на уровне 99,5%. В SWSR-мембране GE этот порог составляет 99,8%.

«В настоящее время в секторе разведки и добычи нефти и газа наблюдается повышенный спрос на более эффективные технологии, которые помогают защитить производственное оборудование в сложных условиях», – говорит Ювбир Сингх, генеральный директор проектного отдела GE Power & Water.

Шельфовые нефтедобытчики, пояснил Ювбир Сингх, используют закачку воды в месторождение, чтобы вытеснить нефть и повысить давление в эксплуатационных скважинах. Однако если в воде содержится большое количество сульфатов, это приводит к образованию сероводорода, который включается в нефть и резко снижает ее качество.

Новый линейка наномембран SWSR также способна отфильтровать из морской воды практически любые твердые частицы, включая бактерии, пирогены и коллоиды. Мембраны GE можно устанавливать на всех новых системах или модифицировать для использования в уже функционирующих. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.