Абу-Даби станет рекордсменом освоения шельфа

Platforma_Gulf

Abu Dhabi National Oil Company (ADNOC) намерена сделать эмират Абу-Даби (OAЭ) рекордсменом в секторе шельфовой нефтедобычи. Как передает эмиратское агентство WAM, компания вложит в течение ближайших 5 лет 25 млрд долларов в развитие производства на континентальном шельфе.

В результате, доля шельфа в структуре нефтедобычи эмирата достигнет к 2018 году 50%. При этом средняя доля такого производства в других странах-экспортерах составляет около 30%. Таким образом, через три года объем добываемой ОАЭ нефти вырастет с 2,8 млн баррелей до 3,5 млн баррелей в день.

Между тем еще весной в рамках государственной программы развития шельфа, реализуемой правительством Объединенных Арабских Эмиратов, японская корпорация Inpex приступила к разработке оффшорного месторождения «Наср». Это месторождение, расположенное в 130 км к северо-западу от столицы ОАЭ, а также область «Умм аль-Лулу» принадлежат к числу новых. К 2018 году их суммарная добыча может вырасти на 170 тыс баррелей в сутки.

На залежах «Наср» работают в настоящее время четыре компании – Japan Oil Development, которая является местным отделением Inpex, ADNOC, British Petroleum и Total. Сейчас производительность «Наср» составляет 22 тыс баррелей в день, однако ее планируется поднять до 65 тыс баррелей.

Первую фазу освоения обеспечивала компания Abu Dhabi Marine Operating – ее стационарные платформы были перемещены с соседних нефтяных месторождений «Абу аль-Букуш» и «Умм Шариф». Для работ второго этапа была подключена крупнейшая в мире судостроительная компания Hyundai Heavy Industries.

В ноябре 2014 года она заключила контракт на 1,94 млрд долларов на прокладку подводных кабелей и другие операции, связанные с существующим морским трубопроводом к острову Дас, куда будет переправляться нефть с «Наср». Это сырье предназначается для потребителей в Японии и других странах Азии. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.