Хорватия отложила все нефтегазовые сделки до выборов в парламент

Platforma_Horvatia

Хорватское правительство отложило подписание всех нефтяных и газовых соглашений до всеобщих выборов, которые пройдут осенью текущего года. Как передает Bloomberg, об этом заявил министр экономики страны Иван Врдоляк.

Контракты с Eni SpA, Medoil Plc, INA Industrija Nafte d.d., Oando Inc и Vermilion Energy Inc на береговое и шельфовое бурения были отсрочены, поскольку правительство хочет избежать давления групп защитников окружающей среды и оппозиции во время избирательной кампании

«Мы не хотим , чтобы эти соглашения, в которые было вложено много сил, стали разменной монетой во время предвыборных дебатов, – заявил министр экономики страны Иван Врдоляк. – Мы надеемся выиграть выборы и подписать контракты на первой же сессии нового кабинета министров».

От добычи нефти и газа Хорватия рассчитывает ежегодно получать в бюджет 8 млрд кун (1,2 млрд долларов) в течение 25 лет начиная с 2020 года. При этом будущие инвестиции привлеченных компаний составят в 1 млрд долларов, и это сразу же даст стимул к развитию секторов судостроения, строительства, также сферы уничтожения отходов.

Кроме того, Хорватия надеется, что начало собственного производства нефти и газа позволит ей стать поставщиком энергоресурсов в Центральную и Восточную Европу, тем самым снизив зависимость региона от российского газа.

Дата выборов будет выбрана президентом Грабаром Китаровичем после того, как нынешний состав парламента 25 сентября будет распущен. Выборы будут назначены на одно из пяти воскресений после 25 октября. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.