Дворкович выступил против предложения Минфина увеличить НДПИ на нефть

Dvorkovich

Предлагаемое Минфином увеличение налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) на нефть путем сокращения необлагаемого минимума пагубно скажется на всей нефтяной отрасли. Такое заявление сделал на сегодняшней пресс-конференции российский вице-премьер Аркадий Дворкович. При этом он сообщил, что подсчеты возможного экономического и бюджетного эффекта от этих фискальных нововведений все еще ведутся.

“Изменения должны быть аккуратными и умеренными в таких чувствительных сферах. Так, как Минфин предложил, – невозможно, это приведет к тяжелейшим последствиям для отрасли. Расчеты продолжаются”, – сказал Дворкович.

Заместитель председателя правительства РФ вместе с тем полагает, что наращивать фискальную нагрузку на другие отрасли не имеет смысла из-за незначительной отдачи для казны и невысокого потенциального налогового ресурса прочих сфер экономики. Дворкович отнес к этой категории отраслей и добычу газа, повысить НДПИ в которой предлагали нефтяные компании после обнародования планов Минфина.

Напомним, министерство финансов на прошлой неделе предложило для пополнения бюджета начиная с будущего года изменить формулу расчета налога на добычу нефти. При начислении НДПИ сейчас используется налоговый вычет, снижающий облагаемую базу: из актуальной цены на нефть вычитается 15 долларов по среднегодовому курсу. Минфин предложил использовать для этих расчетов средний курс рубля 2014 года, скорректированный на уровень инфляции, что сделает вычет меньше, а базу, соответственно, больше. Так, если при действующей формуле в расчет принимался бы среднегодовой курс за 2016-й (56,8 рублей за 1 доллар США согласно официальному макроэкономическому прогнозу), то по новой схеме на следующий год будет заложен условный курс порядка 43,8 рублей за доллар.

В случае применения формулы Минфина, получившей название “рублевый вычет”, прирост НДПИ в будущем году может составить 645 рублей на тонну (при средней стоимости нефти 60 долларов за баррель – по действующей версии макропрогноза). Финансовое ведомство оценило дополнительные доходы федерального бюджета-2016 в 600 млрд рублей.

На этой неделе против предложения Минфина уже выступили Минэнерго и Минэкономразвития. Категорически не согласны с увеличением НДПИ и нефтяные компании страны. По оценке экспертов, в случае применения “рублевого вычета” российские добытчики «черного золота» вынуждены будут сократить свои инвестиции на 10%. Некоторые аналитики назвали план Минфина «прямой диверсией» против нефтяной отрасли.  :///

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.