“Нафтогаз” получил первый транш на закупку газа от структуры Фирташа

Firtash

“Нафтогаз Украины” получил первый транш в размере17,9 млн долларов от группы компаний украинского олигарха Дмитрия Фирташа Ostchem. Эти средства власти собираются направить на закупку природного газа в осенне-зимний отопительный период. Об этом сообщает пресс-служба “Нафтогаза”.

Накануне поступила информация, что “Нафтогаз” и Ostchem подписали мировые соглашения, договорившись о погашении долгов перед “Нафтогазом” до февраля 2016 года. До этого времени структура Фирташа должна погасить долги перед “Нафтогазом” – примерно 137 млн долларов.

“Сегодня «Нафтогаз» получил первый платеж в сумме 385 млн гривен (около 17,9 млн долларов) согласно утвержденному графику. После этого поставки газа химическим предприятиям группы были разблокированы”, — отмечается в сообщении «Нафтогаза».

Киев пытается в настоящее время активно готовится к новому отопительному сезону. Украина остро нуждается в газе, электроэнергии и угле. В связи с этим Киев хочет договориться с другими странами об импорте угля и надеется договориться с российским газовым холдингом “Газпром” о возобновлении поставок газа, поскольку при всем желании у украинских властей уже практически не осталось времени для заполнения своих подземных газохранилищ. В случае мягкой зимы Украина может пройти успешно отопительный сезон 2015-2016 годов с уже закачанными объемами, однако, если зима не оправдает ожидания властей страны и окажется холодной, то могут возникнуть сложности с транзитом в Европу. Этого больше всего опасаются в Евросоюзе, где не исключают, что зимой на Украине могут возникнуть перебои с транспортировкой российского газа, так как Киев попросту может залезть в транзитную трубу и откачивать оттуда недостающие объемы для нужд собственных потребителей.

Согласно данным Ассоциации европейских операторов подземных газовых хранилищ (GSE), объем газа в ПХГ Украины на 24 сентября составил 15,457 млрд кубометров, увеличившись за день на 0,27%.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.