Первый завод электромобилей Tesla Motors открылся в Европе

Tesla

Крупнейший в мире производитель электромобилей – американская компания Tesla Motors – ввел в строй свой первый европейский завод в голландском Тилбурге. Об этом сообщает британская деловая газета The Financial Times.

Задача нового предприятия – ускорить доступ потребителей из Европы к продукции фирмы Tesla. Американский производитель электромобилей ставит цель существенно увеличить свои продажи в Старом Свете и довести через пять лет объем выпуска по всему миру до 0,5 млн машин в год.

Завод в Тилбурге будет работать пока только вполовину мощности – производить примерно 450 автомобилей при максимальной производительности около 1 тыс автомобилей в неделю. В частности, на новом предприятии будет производиться вторая и пока самая успешная марка Tesla – седан Model S.

Глава компании Элон Маск уверен, что у завода есть возможность расти и развиваться. Он отметил, что уже в начале следующего года Tesla может открыть другие предприятия в Европе.

Tesla Motors основана в 2003 году как разработчик и производитель электромобилей и технологий, связанных с ними. Штаб-квартира компании находится в Пало-Альто, штат Калифорния. Помимо электромобилей, компания по собственной технологии производит батареи и электродвигатели и продает другим автомобильным компаниям, в частности – Toyota и Daimler. Кроме того, недавно Tesla представила предназначенные для частных домов солнечные аккумуляторы собственной разработки.

Model S стала вторым электромобилем в линейке компании. Первым был выпущенный в 2008 году спорткар Tesla Roadster. В этом году компания намерена представить новый спортивный автомобиль – Model X.

На данный момент более половины продаж Tesla приходится на США, около 30% – на Европу и чуть больше 10% – на Китай.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.