Претензии к Petrobras теперь заявил еще и Билл Гейтс

Petrobras-2

В суд на переживающую коррупционный кризис бразильскую государственную нефтяную компанию Petrobras подал благотворительный фонд основателя корпорации Microsoft Билла Гейтса и его жены Мелинды. Об этом сообщает BBC News.

Предмет иска касается участия бразильской госкомпании в благотворительных программах “Фонда Билла и Мелинды Гейтсов”. Топ-менеджеры Petrobras, отвечая на вопросы для анкеты фонда, якобы дезориентировали составителей портфолио “серией ошибочных и вводящих в заблуждение устных и письменных утверждений и умолчаний”, касающихся финасового состояния нефтяной компании. Из за этого благотворительная организация потеряла потенциальные пожертвования да еще и потерпела моральный ущерб ввиду коррупционного скандала, связанного с Petrobras.

Кроме того, Гейтсы будут судиться с консалтинговой компанией PricewaterhouseCoopers, которая проводила аудит Petrobras и, по мнению руководства фонда, неадекватно оценивала информацию о деятельности нефтяников.

Напомним, бразильскую госкомпанию с прошлого года сотрясает коррупционный скандал, участником которого стало в том числе и высшее руководство Petrobras. Следствие заявило о сложной коррупционной схеме, благодаря которой топ-менеджеры получали откаты от подрядчиков за гарантированное заключение контрактов по завышенным ценам. По данным прокуратуры, за десять лет руководители компании получили взяток более чем на 2 млрд долларов. На эти деньги в том числе подкупались служащие госструктур Бразилии.

Ряд топ-менеджеров и политиков Petrobras и ее партнеров по сделкам, в основном строительных компаний, уже осуждены за участие в грязных схемах. Из-за прямых и косвенных финансовых потерь нефтяная компания вынуждена была серьезно сократить свою инвестиционную программу на ближайшие годы, а недавно объявила о планируемом массовом увольнении административного персонала.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.