Немецкий эксперт: в поставках газа на Украину заинтересованы все стороны переговоров

Rar

В стабильных поставках российского газа зимой на Украину в равной степени заинтересованы Россия, Евросоюз и сама Украина, полагает немецкий политолог, советник “Газпрома” в Европе Александр Рар.

“Все понимают, что нужно какое-то решение. Весной или летом можно еще торговаться, сейчас уже осень проходит, начинается зима. Договоренности, которые достигнуты, будут реализованы”, — заявил он РИА Новости сегодня на конференции “Германия и Россия — пути к безопасности и миру в Европе”, отметив, что “сейчас всем выгодно договориться”.

На прошлой неделе Россия, Еврокомиссия и Украины парафировали соглашение, которое призвано обеспечить поставки газа из России на Украину в течение всего осенне-зимнего периода 2015-2016 годов, однако этот документ имеет предварительный характер и должен быть окончательно подписан в течение недели.

Рар отметил, Украина прекрасно понимает, что западные страны не смогут ее обеспечить излишками газа в условиях надвигающейся зимы. “Это и не дешевле, и технически сложнее. Украина поняла, что у нее альтернативы нет”, — сообщил политолог, отметив при этом, что, вполне вероятно, что “до 2019 года, а возможно, и дольше Россия будет все-таки пользоваться транзитом через Украину, пока другие маршруты еще не построены, и России выгодно договориться”.

Это же интересно и для Европы не только с экономической точки зрения, но и политической, поскольку “Евросоюзу из-за тех жутких проблем, которые свалились на голову и в связи с мигрантами, и теми ужасными внутренними социальными кризисами, которые могут наступить, и с тем, что рушится Ближний Восток, действительно хочет покоя на украинском фронте”, — заявил Рар.

По словам Рара, достаточно большие надежды возлагаются на встречу в “нормандском формате”, которая пройдет 2 октября, чтобы «на высоком политическом уровне тоже выйти на позитив”.

Лидеры четырех стран — России, Германии, Франции и Украины – намерены провести встречу 2 октября в Париже для обсуждения процесса урегулирования конфликта на Украине, который был начат в феврале в Минске.   :///

 

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.