Зампред “Газпрома”: все проекты компании на Сахалине будут реализованы в срок

Gazprom Medvedev

“Газпром” в позитивном ключе оценивает перспективы возможных закупок природного газа с проекта “Сахалин-1” для СПГ-завода “Сахалина-2”, хотя в настоящее время и не ведет конкретных переговоров. Об этом сообщил СМИ заместитель председателя правления “Газпрома” Александр Медведев на конференции “Нефть и газ Сахалина”.

“Мы переговоры не ведем, но потенциал покупки газа для нашего проекта “Сахалин-2″ есть”, – заявил он.

По его словам, он недавно встречался с главой «Роснефти» Игорем Сечиным, с которым обсудил перспективы закупок газа с проекта «Сахалин-1», однако конкретные переговоры начнутся тогда, когда возникнут соответствующие условия для проведения этих переговоров.

“Сахалин-2” – первый и пока единственный завод по сжижению природного газа в России, рассчитан на производство 9,8 млн тонн СПГ, хотя фактически производит 10,4 млн тонн. Оператором проекта выступает компания Sakhalin Energy, в ней “Газпром” владеет долей в 50% плюс одна акция, Shell принадлежит 27,5% минус одна акция, Mitsui & Co. Ltd — 12,5%, Mitsubishi Corporation — 10%.

Также на конференции Медведев сообщил, что “Газпром” провел оценку возможного влияния западных санкций, введенных в отношении проекта разработки Южно-Киринского месторождения на шельфе Сахалина. По словам Медведева, они не оказали серьезного влияния на проект.

“Не будет никаких трагических последствий для нашего бизнеса и в этом случае”, – отметил Медведев, особо подчеркнув, что задержек в реализации проектов “Газпрома” не будет.

“Будут использованы другие иностранные источники, и параллельно уже запущена программа развития отечественного производства самого современного оборудования, в том числе подводные добычные комплексы”, – заявил он, заверив, что в России немало возможностей создать практически любую систему для шельфовой добычи.

Запасы Южно-Киринское месторождения по категориям С1+С2 составляют 636,6 млрд кубометров, газового конденсата — 97,3 млн тонн, запасы нефти — менее 5 млн тонн. Запуск месторождения запланирован на 2019 год. Предполагается, что Киринское и Южно-Киринское месторождения будут ресурсной базой для СПГ-завода во Владивостоке.

По словам зампреда «Газпрома», все действующие и новые проекты “Газпрома” будут конкурентноспособны даже в нынешних экономических условиях, когда цены на углеводороды находятся далеко не на комфортных уровнях.

“Действующие и новые проекты будут конкурентноспособны (в условиях низких цен на нефть и газ -ред.)”, – заявил Медведев.   :///

 

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.