Яценюк определил сумму взносов на газ для Украины

Jazenuk 1

До конца года Украина должна занять в общей сложности 1,3 млрд долларов, чтобы закачать нужное количество газа в свои подземные хранилища (ПХГ). Такой результат подсчетов выдал на сегодняшнем заседании правительства страны премьер-министр Арсений Яценюк.

По его словам, из этой суммы 500 млн долларов уже находятся на счетах “Нафтогаза”. Эти деньги выделила Европа для оплаты 2 млрд кубометров российского «голубого топлива» в рамках парафированного в пятницу трехстороннего соглашения о поставках газа между РФ, Украиной и Еврокомиссией (ЕК). 300 млн долларов Киев ждет в ближайшее время от Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), а еще 500 млн – от Всемирного банка.

“Последние переговоры в трехстороннем формате между Украиной, ЕС и нашим северным соседом дали позитивные результаты, и мы ожидаем вступления в силу трехстороннего протокола и двустороннего соглашения касательно поставок природного газа между Украиной и РФ. Это дает еще одну очень четкую перспективу для нас того, что Украина будет обеспечена газом”, – заявил Яценюк.

Дальнейшие кредиты на газ от международных финансовых организаций, по словам украинского премьера, тесно связаны между собой – получение одного повлечет за собой автоматическое одобрение другого. При этом, судя по всему, эти средства Киев намерен тратить на закупку исключительно реверсного «голубого топлива» у восточноевропейских партнеров.

“Прямо сейчас проходит заседание совета директоров ЕБРР, и пять минут тому назад началось рассмотрение украинского вопроса, мы ожидаем, что совет директоров ЕБРР поддержит решение о выделении дополнительно Украине 300 млн долларов США на то, чтобы закупить газ для нужд украинских потребителей на западной границе”, – сообщил Яценюк.

По словам главы правительства Украины, принятие решения о выделении займа от ЕБРР развяжет руки его головной организации – МБРР (он же – Всемирный банк), который до конца года выдаст стране на газовые нужды еще полмиллиарда. В сумме как раз получатся искомые 1,3 млрд долларов. Эти деньги позволят Киеву не только обеспечить прямые российские поставки в ближайшее время, но и закупить в Европе еще примерно 3 млрд кубометров газа. Правда, по более высокой цене.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.