Petrobras вынуждена поднять цены на топливо еще выше

apetrob

Petroleo Brasileiro SA впервые за год подняла цены на топливо. Как передает Bloomberg, таким образом компания пытается компенсировать убытки от падения цен на нефть с снижения курса национальной валюты.

В частности, Petrobras поднимет на 6% цену на бензин и на 4% – цену на дизельное топливо. Это должно принести компании 6,9 млрд реалов (1,7 млрд долларов) дополнительного дохода в год. Данное решение принял генеральный директор Олдемир Бендайн, который вступил в феврале текущего года и пообещал тогда ограничить правительственное вмешательство в политику компании.

Вообще, убыточный сектор нефтепереработки Petrobras в данный момент превратился в единственный источник прибыли. Ранее нефтепереработка компании регулярно объявляла об убытках, пока цена на нефть была выше 100 долларов за баррель.

Проблема была в том, что Petrobras, которой приходится импортировать бензин, поскольку она не способна насытить рынок самой большой экономики Латинской Америки своими мощностями, в период высоких нефтяных цен покупала топливо на внешнем рынке себе в убыток.

Однако уже в первом квартале текущего года ситуация коренным образом изменилась — Petrobras продала импортированное дизельное топливо с 17-процентной прибылью, а с бензина компания получила 5,3%. При этом она не планировала повышать стоимость на топливо в розничном секторе, поскольку внутренние цены и так выше международных.

Тем не менее, теперь компании пришлось пойти на это, так как ее положение ухудшается с каждым днем. Petrobras переживает очень тяжелые времена, связанные, помимо прочего, с громким коррупционным скандалом.

Бразильские следственные органы установили, что многие высокопоставленные функционеры нефтегазового гиганта подписывали договоры с подрядчиками, в основном со строительными компаниями, и получали за это комиссионные в 3% от суммы контракта. Эти средства использовались для подкупа политиков и чиновников.

А из-за падения нефтяных цен Petrobras планирует серьезные сокращения штатов и инвестиций. К настоящему моменту уже приостановлено строительство большого нефтехимического комплекса в Рио-де-Жанейро, что привело к массовым увольнениям. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.