Американский суд заблокировал стандарты ГРП, предложенные администрацией Обамы

Slanzi

Стандарты гидроразрыва пласта (ГРП), которые предложила администрация президента США Барака Обамы, были заблокированы федеральным судом штата Вайоминг. Об этом сообщает The Wall Street Journal.

Как передает издание, судья вынес предварительный судебный запрет на использование этих стандартов, которые ужесточают нынешние правила гидроразрыва. По словам судьи, у МВД США нет полномочий для выпуска подобных стандартов.

Стандарты, выпущенные в марте 2015 года Бюро по управлению государственными и общественными землями министерства внутренних дел США, применяются к нефтегазовому бурению на федеральных землях, где производится 11% от потребляемого в США природного газа и 5% – нефти. «Конгресс не наделял бюро полномочиями по регулированию гидроразрыва пласта», – цитирует The Wall Street Journal слова судьи. МВД США от комментариев изданию отказалось.

Большая часть бурения с помощью ГРП сосредоточена в западных штатах США – Колорадо и Вайоминг – они оспаривают стандарт. Свыше 90% новых наземных американских скважин – скважины, где применяется ГРП. Против этой технологии резко выступают экологи , по мнению которых гидроразрыв пласта приводит к загрязнению окружающей среды – воздуха и воды.

Технология ГРП, ее еще называют «фрэкингом», состоит в том, что в глубинные слои почвы под высоким давлением закачиваются смеси воды, песка и химикатов. В результате создаются трещины, по которым нефть и газ достигают скважины. В сочетании с горизонтальным бурением технология ГРП стала своего рода триггером сланцевой революции в США, где резко выросла нефтедобыча. Сегодня американские компании массово используют передовые технологии, которые позволяют им снизить издержки и увеличить производительность скважин.

В Европе и в мире в целом технологи ГРП хоть и используется, но далеко не так активно как в США и Канаде — в основном из-за того, что существуют опасения о негативном влиянии фрекинга на экологию, а также потому, что применение этого метода требует специальное высокотехничное оборудование.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.