“Золотой штат” США через 15 лет должен стать “зеленым”

Zelenaya_energia

Законодательное собрание штата Калифорния утвердило революционный законопроект под названием The Clean Energy and Reduction Act. Согласно Акту, к 2030 году половина всего электричества в Золотом штате к 2030 году должна вырабатываться с помощью возобновляемых источников (ВИЭ), а энергоэффективность домов должна быть повышена вдвое. В случае выполнения этого плана через 15 лет Калифорния выйдет в мировые лидеры «зеленой» энергетики, сообщает интернет-ресурс “Пятый элемент“.

Однако многие эксперты и защитники природной среды в США настроены по отношению к этому закону скептически. В частности, утверждается, что в процессе рассмотрения акт подвергся солидной переделке и его итоговая версия – бледная тень внесенного на рассмотрение законопроекта.

«Зеленым» не дает покоя, например, тот факт, что в законе нет больше пункта, предусматривающего сокращение потребления бензина на 50%. Он был исключен из текста документа буквально в последний день под давлением группы так называемых умеренных демократов. Естественно, защитники природы винят во всем могучее в Америке нефтяное лобби.

Переживает из-за исчезновения бензинового пункта, которое запятнало прогрессивный законопроект, и губернатор Калифорнии Джерри Браун. В интервью газете The New York Times он был категоричен и непримирим к оппонентам.

“Они (нефтяное лобби – ред.) выиграли битву, но проиграют войну. Я более чем решительно настроен заставить наше законодательство работать на людей: делать воздух чище, снижать потребление бензина и создавать “зеленые” рабочие места”, – заявил Браун.

Добавим, что в январе этого года губернатор Калифорнии издал указ о снижении в штате выбросов парниковых газов на 40% к 2030 году и на 80% – к 2050-му. Кстати, Киотский протокол, которым регулируются нормативы вредных атмосферных выбросов в разных странах мира, США пока так и не ратифицировали.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.