Специалисты ТатНИПИнефть разработали новую технологию по увеличению добычи

dobicha

Технология «РБК-М», разработанная специалистами ТатНИПИнефть для увеличения добычи, позволит на поздней стадии разработки месторождения, представленного терригенными и карбонатными коллекторами, увеличивать коэффициент извлечения нефти.

Технологически процесс осуществляется следующим образом. Сначала в пласт через нагнетательные скважины закачивается гелеобразующий состав – полимерная композиция на основе ксантанового экзополисахарида, биополимера, который имеет микробное происхождение. Образующийся в пластах гель блокирует более проницаемые обводнившиеся зоны – это приводит к перераспределению водной массы в менее проницаемые насыщенные нефтью зоны, обеспечивая таким образом более полное извлечение «черного золота» из так называемых пропластков.

Новая технология уникальна тем, что в ней применяются новые экологически безопасные реагенты и материалы. С ее помощью достигается более высокая технологическая эффективность при низкой себестоимости технологического процесса закачки.

Технология удостоена диплома первой степени в номинации «Инновационные экологически безопасные технологии» на международной выставке «Нефть, газ. Нефтехимия-2015».  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.