Медведев предлагает слезть с нефтяной иглы

Medvedev_nedoumenie

Правительство РФ сегодня активно стремиться устранить диспропорции в экономике страны, которые связаны с сырьевой составляющей пополнения российского бюджета. Об этом заявил премьер-министр Дмитрий Медведев, выступая на инвестиционном форуме в Сочи.

“Из-за низких цен на нефть, которые, вероятно, сохранятся на этом уровне достаточно долго, нам надо как можно быстрее переориентировать экономику с сырьевых позиций на другие точки роста”, – заявил он.

По словам Медведева, впервые за последние несколько лет бюджет страны получал от нефтегазовых поступлений менее половины доходов.

«Конечно, определенную роль сыграли низкие цены на сырье и гибкая курсовая политика. Мы не должны пассивно пережидать такой нефтяной “ледниковый период”, нефтяную паузу. И даже когда цены на нефть восстановятся, а в этом никаких сомнений нет в силу циклических причин, они не должны быть основным источником пополнения бюджета”, – заявил Медведев.

Ранее в Минэкономразвития РФ сделали прогноз, что низкие цены на нефть могут оставаться еще долго, поскольку спрос на нефть снижается ввиду замедления темпов экономического роста в развивающихся странах. По словам главы ведомства Алексея Улюкаева, средняя цена на «черное золото» по итогам нынешнего года будет составлять 53 доллара за баррель, а в 2016 году ситуация практически не измениться — лишь к 2018 году нефтяные котировки могут достигнуть 55 долларов за баррель.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.