Объем добычи нефти в России почти “достал” советский рекорд

Neft_Gaz_Gas_Rossia

Объем добычи нефти в России поставил новый рекорд и приблизился к наивысшему показателю советского периода. Как сообщает Bloomberg, об этом свидетельствуют данные Министерства энергетики РФ.

В частности, в сентябре совокупное производство нефти и газового конденсата достигло 10,74 млн баррелей в день. Это абсолютный рекорд нового времени. Максимум же советской добычи был зафиксирован в 1987 году и составил 11,48 млн баррелей в день.

Россия наращивает добычу, используя слабый рубль, чтобы повысить активность в секторе бурения. Так, «Роснефть», крупнейший производитель России, заявила в августе, что за первую половину 2015 года увеличила объемы разведочного бурения на 27%. В результате в сентябре ее объем добычи вырос на 0,4%.

Однако основной причиной роста добычи стало производство газоконденсата, так как «Газпром нефть» и НОВАТЭК наращивают мощности проекта «Арктикгаз». Однако и компании второго эшелона, такие как «Башнефть» и «Татнефть» также интенсивно развиваются.

При этом, разумеется, Россия наращивает и экспорт, чтобы компенсировать падение прибыли из-за краха нефтяных цен. Так, поставки нефти на внешний рынок выросли на 3,4% по сравнению с тем же периодом прошлого года и составили 5,27 млн баррелей в день. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.