Нефть Саудовской Аравии для Азии продолжает дешеветь

Neft Oil Aravia

В ноябре Саудовская Аравия, как ожидается, снизит отпускные цены на поставки нефти в Азию, поскольку стоимость эталонной для Персидского залива марки Dubai в сентябре уменьшилась. Об этом сообщает информационное агентство Reuters со ссылкой на мнение сырьевых трейдеров.

Аналитики отмечают, что только сбив цену Саудовская Аравия сможет в очередной раз сохранить свою долю на азиатском и, соответственно, на мировом нефтяном рынке. Благодаря этому шагу королевство увеличит поставки «черного золота» в Азию, тем более что пиковый сезон потребления закончен и у НПЗ есть свободные мощности.

Тем не менее трейдеры считают, что нынешняя ситуация на рынке позволит саудитам отделаться лишь небольшим сокращением стоимости. Большинство уверено, что Саудовская Аравия скинет с отпускных цен для Азии 1,5-2 доллара за баррель.

Напомним, в предыдущий раз королевство корректировало цены для азиатских потребителей в августе. Тогда цена на тяжелую аравийскую нефть Arabian Heavy снизилась примерно на 0,7 доллара за баррель, а легкая Arabian Light подешевела всего на 0,2 доллара. Это связано со спецификой азиатского рынка, где больший акцент делается на производство темных нефтепродуктов.

Государственная нефтяная компания Саудовской Аравии Saudi Arabian Oil Co. (Aramco) регулирует стоимость своей нефти на основе динамики средней цены реальных поставок нефти марки Dubai в течение предыдущих трех месяцев.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.