Украина пообещала не покупать у России газ на 3 млрд долларов

Demchishin

Глава Минэнергоугля Украины Владимир Демчишин не владеет информацией о том, кто обещал российскому президенту Владимиру Путину, что Украина купит газа на 3 млрд долларов, поскольку на закупку газа у «Газпрома» Киев зарезервировал только 500 млн долларов. Об этом он сам сегодня заявил представителям СМИ в Киеве, комментируя заявление главы российского государства, которое тот сделал недавно в ходе встречи с членами правительства.

По словам Демчишина, у Украины нет обязательств перед российским газовым холдингом приобрести «голубого топлива» более чем на 500 млн долларов в осенне-зимний период, несмотря на то, что Путин оценил сумму поставок грядущей зимой в 3 млрд долларов.

«500 млн долларов, которые зарезервированы, действительно пойдут на закупку газа у «Газпрома». Это приблизительно 2 — 2,2 млрд кубометров», — сообщил Демчишин, отметив при этом, что больше у Украины нет никаких обязательств — поэтому украинская сторона будет закупать российский газ по мере необходимости и возможности.

«Но пока что никаких договоренностей и обещаний нет», — сказал Демчишин.

По словам украинского чиновника, 3 млрд долларов – это примерно 12 млрд кубометров российского газа, но Демчишин надеется, что столько Украина не будет потреблять, поскольку «это достаточно большой объем».

Украинский премьер Арсений Яценюк заявил, что Украине необходимо только 1,3 млрд долларов на закупку импортного топлива для прохождения нового отопительного сезона.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.