Немецкая Linde будет вместе с “Газпромом” реализовывать Амурский ГПЗ

“Газпром” выбрал немецкую компанию Linde лицензиаром Амурского газоперерабатывающего завода (АГПЗ). Об этом сообщил СМИ глава «Газпрома» Алексей Миллер.

“Сегодня “Газпром” принял решение, что этот проект он будет реализовываться с немецкой компанией Linde. Также видятся перспективы о развитии сотрудничества с этой компаний в области СПГ и импортозамещения”, – сообщил глава российского газового холдинга.

За АГПЗ конкурировали два консорциума. Первый – немецкий Linde и уфимское предприятие ООО “НИПИ НГ “Петон”. Второй – ОМЗ в сотрудничестве с французской Air Liquide и корейской Daelim Industrial.

Предполагается, что АГПЗ, который реализуется в рамках проекта «Сила Сибири», станет крупнейшим в РФ и одним из крупнейших в мире предприятием по газопереработке. Его ежегодная проектная мощность составляет 49 млрд кубометров. Заявленная стоимость строительства – 790,6 млрд рублей.

На Амурский ГПЗ по “Силе Сибири” будет поступать многокомпонентный газ Якутского и Иркутского центров добычи газа. Они создаются “Газпромом” в рамках Восточной газовой программы.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.