“Газпром” в 2016 году удвоит объемы выставляемого на аукцион газа

aukzion

“Газпром” в будущем году намерен увеличить объемы газа, выставляемого на аукцион, до 6 млрд кубометров. Об этом рассказал председатель правления компании Алексей Миллер, выступая на Петербургском международном газовом форуме. Таким образом, с молотка каждый раз будет продаваться почти вдвое больше «голубого топлива», чем было выставлено на торги месяц назад, в ходе первого в истории газового аукциона (3,2 млрд кубометров).

Миллер также сообщил, что следующий аукцион “Газпром” проведет еще до конца текущего года. Причем этот механизм торговли газом будет постоянно совершенствоваться.

“Конечно же, мы практику газовых аукционов продолжим. Мы будем совершенствовать эту форму работы. В первую очередь, мы будем увеличивать срок поставки, на прошедшем аукционе срок поставки был до 31 марта 2016 года начиная с 1 октября. Следующий аукцион в том числе предусмотрит лот с поставкой в год”, – сказал Миллер.

Напомним, на первом в своей истории газовом аукционе, проведенном в первую декаду сентября нынешнего года “Газпром экспорт” смог продать зарубежным покупателям только 1 млрд из предложенных 3,2 млрд кубометров «голубого топлива» поставкой через трубопровод “Северный поток”. Тем не менее руководство “Газпрома” выразило удовлетворения итогами торгов. В частности тем, что финальные цены на проданные лоты превысили любые другие расценки на российский газ – спотовые, фьючерсные и по долгосрочным контрактам. “Газпром”, ежегодно поставляющий в Европу около 150 млрд кубометров газа, всегда подчеркивал, что торговля через аукционы станет дополнительным инструментом к системе экспортных контрактов.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.