Для сланцевиков США близок час “Х”

Slanzi Kachalka

Октябрь может стать поворотным месяцем для рынка нефти. По крайней мере мы можем увидеть начало конца сланцевой промышленности США. Все станет ясно уже в ближайшие пару недель.

В октябре пройдет пересмотр многих кредитных договоров американских сланцевых компаний, и, скорее всего, сектор столкнется с волной реструктуризации долга и сокращения кредитных линий.

Это должно привести к более глубокому сокращению добычи сланцевой нефти.

Соответственно траектория цен на нефть может получить новый тренд уже в ближайшие несколько недель.

Учитывая состояние мирового рынка нефти, только падение добычи в США может привести к росту цен. Другие крупные игроки по своей воле добычу снижать не будут, а рыночные условия позволяют им добывать много.

В США в последние месяцы объем добычи сокращается, но пока картина остается туманной.

Например, показатель сократился на 222 тыс баррелей в сутки с апреля по май, а затем еще на 115 тыс баррелей с мая по июнь. Но в июле добыча неожиданно выросла на 94 тыс баррелей.

Правда, рост был связан с ситуацией в Мексиканском заливе, а не со сланцевыми компаниями. Шельфовые проекты слишком масштабные и слишком дороги, они рассчитаны на долгосрочную перспективу, поэтому практически не реагируют на динамику нефтяных цен, если уже запущены.

Однако, даже не принимая во внимание шельфовую добычу, объем добытой в США нефти упал только на 53 тыс баррелей, то есть более медленными темпами, чем в предыдущие месяцы.

Но снижение продолжится, и это признают даже самые отъявленные оптимисты. За неделю, завершившуюся 2 октября, количество нефтяных вышек достигло нового пятилетнего минимума, упав на 26, свидетельствуют данные Baker Huges.

Сейчас в США работает только 614 установок, а год назад их было более 1100.

Аналитики утверждают, что количество работающих установок будет сокращаться после падения цен на нефть марки WTI. А это означает, что компании будут снижать темпы бурения. Быстрое истощение сланцевых скважин может просто сокрушить любые новые источники добычи.

В ближайшие месяцы мир увидит быстрое падение добычи в США, несмотря на все оптимистичные заявления американских политиков и самих нефтяников, работающих в сланцевых компаниях.

Возможно ли снижение добычи в других странах?

Когда дело доходит до возможности сокращения добычи, все сразу вспоминают о Саудовской Аравии и России.

Но в России уже предупредили, что не готовы сокращать добычу. РФ стала крупнейшим поставщиком нефти в Китай, заменив как раз Саудовскую Аравию, поэтому ей снижать добычу крайне невыгодно.

Саудовская Аравия, с другой стороны, не может настолько сильно сократить добычу, поскольку воюет за долю рынка с другими поставщиками со всего мира, в том числе со сланцевыми компаниями США и Россией.

Именно поэтому Саудовская Аравия вряд ли снизит добычу нефти в ближайшее время, несмотря на крайне высокие темпы сокращения резервов, хотя этих самых резервов у саудитов больше, чем в РФ

Но если Россия и Саудовская Аравия не могут сократить добычу, не говоря о других странах, остается вопрос: кто будет ее сокращать? Видимо, остаются только США. Добровольно никто делать этого не будет — только в силу безальтернативных обстоятельств. Однако американская нефтянка уже доказала свою хорошую приспособляемость к изменениям конъюнктуры нефтяного рынка — поэтому можно предположить, что эта отрасль США обязательно попробует приспособиться к новым условиям. Можно вспомнить хотя бы такой факт, что быстрое внедрение новых технологий практически нивелировало отрицательный эффект от резкого снижения цен на «черное золото». Число буровых за год в США стало заметно ниже, но резкого обвала объемом добычи не случилось. К тому же уровень рентабельности добычи американских сланцевиков заметно повысился. Судя по всему, разговоры о том, что этот уровень находился в районе 60-70 долларов за баррель, уже ушли в прошлое — сегодня планка рентабельной добычи сланцевой нефти находится где-то в районе 40 долларов за баррель, а у некоторых нефтекомпаний США и того ниже.

Прогноз по падению добычи нефти в США

Хотя сланцевая промышленность США – это множество небольших частных компаний, а не одна или несколько крупных госкомпаний, как в других странах, добыча все же может быть сокращена. При стабильном рынке уговорить компании снизить объемы добываемой нефти было бы невозможно, но, судя по всему, в следующем году многие компании окажутся на грани банкротства и будут уходить с рынка.

Причина в том, что в 2016 году истекает большинство контрактов, с помощью которых компаний хеджировали риски, защищая себя от падения цен, с помощью всевозможных хитрых опционных стратегий. Именно эти контракты позволили многим компаниям продержаться так долго, сохраняя нейтральные денежные потоки, несмотря на обрушение стоимости нефти.

В результате компании смогли получить доступ к кредитам, так как с бухгалтерской точки зрения у них все хорошо, а с помощью этих денег они обеспечивали продолжение бурения скважин.

Но как только срок контрактов истечет, компании не смогут генерировать денежный поток, необходимый для удовлетворения требований банков, и это разорит их. Соответственно добыча нефти в США начнет снижаться.

Такое развитие ситуации нанесет сильный удар по кредитным рынкам, уничтожая все шансы на быстрое восстановление сектора.

Именно поэтому даже МЭА считает, что добыча нефти в США рухнет в следующем году. Но начало масштабному падению будет положено в октябре. Так ли это будет на самом деле — покажет время.

По публикации

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.