Куда течет нефть из иракского Курдистана?

Kurdistan Irak

Курды не только сражаются против террористической группировки “Исламское государство” (ИГ), но также являются ее основными торговыми партнерами.

Дешевая нефть из территорий, подконтрольных боевикам ИГ (организация, запрещенная в РФ), через ряд поставщиков, которые, как правило, связаны духовными лидерами суфийского тариката Накшбандия, попадает в Иракский Курдистан, а уже оттуда в Турцию. Однако, помимо очевидных выгод от перепродажи дешевой нефти, курды, благодаря действиям боевиков ИГ, получают все большую автономность от Багдада.

Тяжелое положение центрального правительства Ирака позволяет Курдистану игнорировать Багдад и заключать прямые соглашения о поставке нефти, добываемой на собственной территории.

Как сообщает агентство Bloomberg, только за сентябрь объем экспортируемой нефти из Курдистана вырос на 27% и достиг отметки 18,6 млн баррелей, что эквивалентно 600 тыс. баррелей в сутки.

Региональные власти заявляют, что они вынуждены увеличивать поставки нефти в турецкий Джейхан, чтобы компенсировать недополученные средства из центрального бюджета Ирака. В свою очередь Багдад заявляет о незаконности подобных действий.

Региональное правительство Курдистана заявляло, что к концу 2015 года увеличит экспорт своей нефти в Турцию до 900 тыс. баррелей в сутки.

“В настоящее время мы отправляем в Турцию 700 тыс. баррелей нефти в сутки, но, по нашим прогнозам, к концу 2015 года объем вырастет до 900 тыс. баррелей в сутки”, – заявил заместитель главы комитета нефти и газа в курдском парламенте Дильшад Шаабан.

Что касается нефти, которая отправляется центральному правительству Ирака, Шаабан сказал, что региональное правительство обеспечивает 150 тыс. баррелей нефти из Киркука иракской правительственной нефтяной компании “СОМО”, в порту Джейхан в Турции.

Он подчеркнул, что курдский регион будет продолжать продавать нефть на международных рынках самостоятельно, потому что бюджетные вопросы с центральной властью до сих пор не решены.

“Ирак нарушает соглашение, не отправляя Курдистанскому региону положенную долю национального бюджета”, – отметил Шаабан.

Он также добавил, что Багдад использует бюджетный вопрос с целью давления на Эрбиль.

Согласно соглашению, подписанному обеими сторонами в конце прошлого года, КРГ должен получать 17% от национального бюджета Багдада взамен предоставляемой нефти.

Доходы от продажи нефти стали спасательным кругом для властей Иракского Курдистана в Эрбиле.

В прошлом году Региональное правительство Курдистана заключило соглашение с федеральным правительством Ирака, согласно которому они совместно экспортируют нефть, а в ответ на это Курдистан получают свою долю из бюджета страны. Однако это соглашение так и не было до конца реализовано.

Багдад, который сталкивается с проблемами, связанными с бюджетным дефицитом, в течение последних месяцев выплачивал курдам лишь незначительные суммы, а в результате Региональное правительство Курдистана приняло решение самостоятельно продавать больше нефти. При этом Багдад обвиняет Эрбиль в том, что тот не посылает в столицу достаточно нефти.

А теперь, когда Израиль стал одним из крупнейших покупателей курдской нефти, отношения между Эрбилем и Багдадом еще больше осложнились.

Багдад, как и многие другие ближневосточные государства, не признает Израиль и не имеет с этой страной официальных отношений. США, которые являются важным союзником как Израиля, так и Регионального правительства Курдистана, призвали Эрбиль работать совместно с Багдадом по вопросу о продаже нефти.

Региональное правительство Курдистана заявляет, что они не поставляли нефть в Израиль “ни напрямую, ни косвенно”, однако связи между Эрбилем и Израилем тянутся уже несколько десятилетий, при этом каждая из сторон имеет общих союзников среди западных стран. :///

Источник

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.