Украина договаривается о поставках угля, нефти и газа из Казахстана

Poroshenko-Nazarbaev

Президент Украины Петр Порошенко прибыл с официальным визитом в Астану. Одним из главных вопросов повестки его переговоров с главой Казахстана Нурсултаном Назарбаевым станут возможные поставки энергоносителей из среднеазиатской страны. Этот факт косвенно подтвердил пресс-секретарь украинского лидера Святослав Цеголко, заявив, что Украина заинтересована в закупках казахского угля, нефти и газа.

Порошенко также выразил готовность расширять экономическое партнерство между Киевом и Астаной. В частности, он сказал, что двустороннее сотрудничество усилится со вступлением в действие соглашения об ассоциации Украины с ЕС.

Напомним, разговоры о поставках энергоносителей из Казахстана на Украину идут с прошлогоднего визита Назрбаева в Киев. В середине июля нынешнего года вице-премьер среднеазиатского государства Бакытызан Сагинтаев заявил, что его страна способна продавать Киеву 200-300 тыс тонн угля в месяц. Глава украинского Минэнергоугля Владимир Демчишин тогда же заметил, что неплохо бы договориться еще и о закупке казахстанского газа.

Из-за конфликта на востоке страны Украина превратилась из экспортера угля в его импортера и вынуждена искать альтернативных поставщиков. Ранее премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что для прохождения осенне-зимнего периода необходимо накопить по позитивному сценарию 7 млн тонн угля, по негативному – 11 млн тонн. К концу августа на складах украинских ТЭС было запасено только 10% требуемого на зиму угля. По данным Минэнерго Украины, для стабильного самообеспечения электроэнергией стране необходимо импортировать около 1 млн тонн угля в месяц.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.