Улюкаев выступил за господдержку нефтяной отрасли, Силуанов – против

Ulukaev_Siluanov

Министр экономического развития Алексей Улюкаев и глава Минфина Антон Силуанов сегодня поспорили на тему, нуждается ли российская нефтяная отрасль в государственной поддержке. Дискуссия состоялась в рамках проходящего в Москве форума “Россия зовет!”, организованном инвестиционным банком “ВТБ Капитал”.

По мнению Силуанова, помогать нефтянке деньгами сейчас – «тактическая ошибка», потому что отрасль неплохо себя чувствует даже во время кризиса. Улюкаев, напротив, считает, что государство должно инвестировать в добывающие проекты, поскольку они приносят наибольший доход в бюджет. И прежде всего, нужно вкладываться в разработку зрелых месторождений «черного золота».

“Там не самая большая налоговая отдача и там не самый большой спрос на сопряженное оборудование. У нас на шельфе очень большая импортная составляющая, а на зрелых месторождениях – все 100% [оборудования] российского производства. С Минэнерго мы пересмотрели прогноз по добыче нефти на плюс 5 млн тонн (с 528 до 533 млн тонн – ред.), а по экспорту – плюс 7 млн тонн. Это хороший источник средств для бюджета, а самое главное, хороший задел для инвестиционного развития”, – заявил Улюкаев.

Глава Минэкономразвития также полагает, что государство должно помогать нефтяным компаниям развивать перерабатывающие производства. О прямой помощи деньгами, конечно, речь не идет – только о страховании рисков.

“У нас есть уже очень хороший пример в Западной Сибири – мы развиваем с участием Российского фонда прямых инвестиций, и часть рисков принимает на себя государство в лице своего института, часть рисков берет Фонд национального благосостояния. Этим мы фактически помогаем диверсификации использования ресурсов не на сырье, а на высокую степень передела, на большую добавленную стоимость”, – сказал Улюкаев.

Силуанов на это возразил, что преференции от государства в условиях кризиса должны получать прежде всего не связанные с нефтью отрасли экономики.

“На наш взгляд, если и говорить о неких преференциях, это должна быть переработка, это должна быть промышленность, но нам меньше нужно заботиться о нефтяном секторе, потому что нефтяной сектор и в условиях кризиса себя чувствует неплохо”, – отметил Силуанов.

Затем он и вовсе призвал государство пересмотреть свою экономическую политику по отношению к самой, по мнению министра финансов, богатой отрасли в стране, которой в последнее время и так перепало много денег и льгот.

“Получается так, что тот объем ресурсов государства, который у нас есть, он сконцентрировался там, потому что цены были высокие. Льготы в последнее время, если посмотреть, какие мы давали – в основном нефтяному бизнесу, “самому обездоленному” в кавычках, конечно. <> Чем больше будем давать льгот, чем больше мы будем помогать нефтянке, тем меньше останется для других секторов экономики, – считает Силуанов. – Наоборот, нужно больше ресурсов оставлять для других секторов. Не развивать нефтянку, не сваливаться в “голландскую болезнь” (негативное влияние на экономику страны опережающего развития отдельно взятой отрасли – ред.), не становиться монозависящей от нефтянки, от газа страной. Это абсолютно неправильный подход”.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.