На Дальнем Востоке стартовало строительство Амурского ГПЗ

Amurskiy-GPZ_start

Сегодня возле города Свободного в Амурской области в торжественной обстановке был дан старт строительству Амурского газоперерабатывающего завода (ГПЗ). Команду забить первую сваю будущего предприятия отдал по видеосвязи президент Владимир Путин, который находился в тот момент на космодроме «Восточный». Глава государства также пожелал успехов компаниям “Газпром” и СИБУР, совместно реализующим этот проект.

Открывая церемонию, глава “Газпрома” Алексей Миллер рассказал, что завод станет одним из ключевых объектов строящегося российско-китайского газопровода “Сила Сибири”. По словам Миллера, на предприятии будет перерабатываться 49 млрд кубометров газа в год.

Амурский ГПЗ будет использоваться для очистки сырья от сложных компонентов для последующей отправки «голубого топлива» по “Силе Сибири” на экспорт в Китай. Товарной продукцией завода будут метан, этан, пропан, бутан, пентан-гексановая фракция и гелий. Причем по объему производству гелия Амурский ГПЗ должен стать мировым лидером.

Один из продуктов переработки природного газа – этан – будет поставляться на химический комплекс компании СИБУР, который будет построен неподалеку. Там из этана будут производить, в частности, полиэтилен. Генеральный директор СИБУРа Дмитрий Конов, выступая на сегодняшней церемонии, выразил надежду, что старт совместного проекта позволит придать импульс развитию на Дальнем Востоке газохимии и других смежных отраслей.

Сырьевой базой для предприятия послужат Якутский и Иркутский центры газодобычи, которые “Газпром” станут главными поставщиками и для “Силы Сибири”. Поэтапный ввод в эксплуатацию технологических линий завода будет синхронизирован с развитием добывающих мощностей восточносибирских месторождений «голубого топлива».

Как мы уже сообщали, “Газпром” будет реализовывать проект по строительству Амурского ГПЗ в сотрудничестве с немецкой химической компанией Linde – одним из крупнейших в мире производителей газов промышленного назначения.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.