Сегодня начинается укладка кабеля энергомоста в Крым

Krim

Укладка кабеля энергетического моста в Крым, если позволят погодные условия, начинается сегодня, сообщил министр топлива и энергетики Крыма Сергей Егоров.

По его словам, планируется протянуть почти 14 тыс км кабеля, который пройдет из Краснодарского края, а далее по дну Керченского пролива в Крым.

“Укладка кабеля по дну пролива начнется сегодня, если позволит погода. Это достаточно сложное мероприятие, его будет проводить специализированное судно с так называемым “плугом”. Будет прорыта траншея, и 13,8 км тяжелого кабеля будет уложено в нее, затем траншея будет засыпаться”, – сказал Егоров.

Сегодня Крымский полуостров весьма сильно зависим от поставок электроэнергии с территории Украины, импортируя оттуда практически 70% электроэнергии. Отказаться от импорта возможно, если осуществить в Крым дополнительные поставки 880 МВт мощности. Первая очередь энергомоста позволит поставлять в Крым чуть менее половины необходимого объема энергии – 400 МВт.

В дальнейшем российские власти собираются построить вторую очередь энергетического моста, в результате чего переток мощности в Крым со стороны материковой части РФ увеличится до 800-840 МВт. завершение строительства второй очереди запланировано на лето следующего года.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.