В ЕК объявили о начале избавления стран Балтии от основного поставщика энергоресурсов

unker

Сегодня в Брюсселе подписано соглашение о строительстве газопровода, который соединит Польшу и Литву к началу 2020 года. Об этом говорится в сообщении Еврокомиссии (ЕК).

“Сегодняшнее подписание (документа — ред.) даст возможность начать строительные работы по строительству газопровода, которое должно завершиться к декабрю 2019 года”, – говорится в сообщении.

В этой сделке посредником выступила Еврокомиссия. Со стороны ЕК инвестиции в проект составят 300 млн евро, сообщил председатель комиссии Жан-Клод Юнкер.

“Это первый инфраструктурный проект в области энергетики, с его помощью будут соединены балтийские страны с европейским рынком. Мы закончили энергетическую изоляцию балтийских стран, закончили долгую зависимость от одного поставщика (России – ред.)”, – заявил Юнкер на пресс-конференции после подписания соглашения.

В ЕК уверены, что проект окажется успешным, поскольку он позволит обеспечить безопасность поставок энергоресурсов, а также деверсифицировать источники получения энергетического сырья.

“Эти инвестиции принесут дивиденды, поскольку будет осуществляться свободное течение энергетических потоков в Европе. Нам это необходимо для безопасности поставок, для диверсификации источников получения энергии”, – отметил Юнкер.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.