К середине века человечество будет полностью обеспечено «чистой» энергией

Invest-for-zelen-energy

К 2050 году в мире будет вырабатываться столько энергии из возобновляемых источников (ВИЭ), что ее должно хватить для удовлетворения потребностей всего человечества. С таким смелым прогнозом выступили в обнародованном на днях докладе эксперты известной экологической организации Greenpeace, сообщает интернет-портал RusEnergy.

Расчеты аналитиков «Гринписа» базируется прежде всего на допущении, что развитие энергосберегающих технологий в ближайшем будущем пойдет семимильными шагами. Экономия расходов на традиционное топливо высвободит в промышленности определенный объем свободных средств, которые можно вложить в развитие технологий генерации электроэнергии из ВИЭ. Средний объем таких дополнительных инвестиций в мировой экономике, по расчетам экспертов природоохранной организации, до середины текущего столетия составит около 1 трлн долларов в год. Это в свою очередь приведет к еще большему сбережению традиционного топлива – на сумму около 1,07 трлн долларов в год.

Развиваясь таким образом по экспоненте, мировая доля ВИЭ в электроэнергетике (с учетом крупных ГЭС) может в течение ближайших 15 лет утроиться – с 21 % до 64 %, делают вывод в своем докладе активисты Greenpeace.

Они также подчеркивают, что в «зеленой» энергетике и смежных с ней отраслях все это время будет интенсивно расти занятость. Только в отдельно взятой солнечной энергетике может появиться больше дополнительных рабочих мест, чем обеспечивает на данный момент мировая угольная промышленность. В производстве фотоэлектрических систем, то есть солнечных батарей и панелей, к 2030 году может быть занято почти 10 млн человек. А в ветроэнергетической отрасли за тот же период вполне вероятно трудоустроить до 8 млн инженеров, ученых и рабочих.  :///

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.