“Зарубежнефть” может начать добычу в Судане

usudan

Госкомпания “Зарубежнефть” претендует на право работать на четырех нефтегазоносных промыслах в Судане. В перспективе рассматривается участие и других российских компаний в разработке месторождений в этой африканской стране. Об этом сообщил министр нефти Судана Мохаммед Заид Авад.

Он уточнил, что на двух участках недр – блоке 8 и блоке 2-A-E – “Зарубежнефть” хочет вести геологоразведочные работы. Еще два месторождения под номерами 25 и 17 разрабатываются суданской компанией Sudapet – там уже ведется добыча. “Зарубежнефть” заинтересована в том, чтобы выкупить доли на этих промыслах. По данным Авада, переговоры на эту тему уже активно идут. Коммерческие запасы названных месторождений министр не уточнил.

Авад рассказал, что собирается обсудить с представителями российского Минэнерго детали возможной работы “Зарубежнефти” в Судане. Также будет поднята тема вероятного сотрудничества с другими нефтяными компаниями из России на месторождениях этой африканской страны.

Кроме того, министр нефти сообщил, что Судан подал заявку на получение членства в ОПЕК и теперь ждет решения организации.

“Сейчас все зависит от ОПЕК. У нас на данный момент нет полного членства. Мы ждем, когда станем полноправными членами в ОПЕК”, – добавил Авад.

Напомним, Судан обсуждает возможность вступления в нефтяной картель с 2006 года. Но пока дальше общих разговоров дело не заходило. Когда была подана заявка о вступлении в Организацию стран-экспортеров, министр не уточнил.

Судан входит в первую десятку производителей нефти в Африке.

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.